ESC Oberstimm,

der Stockverein im Herzen von Bayern

Rückblick 2013

Gemeinsamer Vereinsausflug

Verehrtes Vereinsmitglied und Gönner des Vereins,

der Eisstockclub Oberstimm und der Krieger- Soldaten- und Reservistenverein planen einen gemeinsamen Vereinsausflug nach Chodovar (Bierbrauerei) und Marienbad

Die Planung sieht wie folgt aus:

-          Abfahrt mit dem Bus am 14.09.2013 ca. 07.30 Uhr vor der Kirche

-          Unterwegs gemütliches Weißwurstfrühstück.

-          Ankunft in Chodovar ca. 10.45 Uhr.

-          Um 11.00 Uhr sind wir zu einer Führung durch die Brauerei/Liegenschaften angemeldet.

-          Ca. 12.00 Uhr besteht die Möglichkeit zum Mittagessen in den Kellergewölben der Brauerei.

-          Ca. 13.30 Uhr Abfahrt nach Marienbad ( ca. 12 km ).

-          Nach Ankunft in Marienbad steht der Nachmittag zur freien Verfügung.

-          Ca. 17.00 Uhr Rückfahrt nach Oberstimm

-          Ca. 19.30 Uhr Ankunft in Oberstimm

Da wir bis spätestens 26.07.2013 der Brauerei die Zusage über unser Kommen mitteilen müssen, bitten wir bis spätestens 25.07.2013 um verbindliche Anmeldung bei: Norbert Düsedau tel: 2884 oder M. Binder tel:30094

Kostenpunkt: ca. 20 Euro pro Person.

Im Preis enthalten sind  Weißwurstfrühstück, Eintrittsgelder und Trinkgeld für Busfahrer.

 

1. Vorsitzender Manfred Binder  Manchinger Str. 78  85077 Manching  Tel.:  08459/30094  oder  015164301879 

E-Mail manfred-binder@gmx.de 



Für die Saison 2012/2013  auf Eis, hatten wir uns durch verletzungsbedingte Ausfälle von Bäuml Herrmann, sowie Torke Roland  als Ziel den Klassenerhalt gesetzt. In der Vorrunde erreichten wir einen 12 Platz und  mussten damit in Rückrunde in der Playdowngruppe antreten.  Hier konnten wir uns einen 4.Platz erspielen, so dass der Klassenerhalt gesichert war.  Auf Asphalt wollten wir endlich den Sprung von der Bezirksoberliga in die Landesliga schaffen. Mit den Spielern Münzhuber Martin, Torke Roland, Winkelbeiner Josef und Drack Otto sah es nach den ersten Spielen noch sehr gut aus, doch am Ende reichte es nur für einen 9.Platz von 15 Mannschaften. Auch in der B – Klassenmeister- schaft konnten die Erwartungen nicht ganz erfüllt werden. Die Mannschaft mit den Schützen Schwaiger Alex, Emrich Willi, Leibl Peter und Schmidt Alfred erreichte in der Vorrunde einen 8.Platz von 15 Mannschaften und war somit auch in der Playdownrunde. In der Rückrunde konnte man sich in dieser Gruppe dann noch auf einen 7.Platz verbessern.  Bei der Kreispokalqualifikation belegte die Mannschaft mit Münzhuber Martin, Münzhuber Horst, Schmidt Alfred und Drack Otto einen 6.Platz und verpassten so die Teilnahme an der Kreispokalhauptrunde. Erstmals nahmen wir auch am Kreispokal Ü50 teil, bei dem wir mit den Schützen Schwaiger Sebastian, Emrich Willi, Münzhuber Martin und Drack Otto, einen 10.Platz von 15 Mannschaften erreichten.

 Als Titelverteidiger nahmen wir am Törringcup teil und erreichten hier einen 7.Platz von 11 teilnehmenden Mannschaften.

Im Vergleich zum letzten Jahr hatten wir 3 Turniereinsätze mehr, so dass wir in der Saison 2013 an 49Turnieren teilnahmen. Es waren in dieser Saison 19aktive Schützen im Einsatz, bei denen ich mich recht herzlich bedanken möchte.

Ganz herzlich begrüßen möchte ich unsere neuen aktiven Schützen: Franke Wolfgang, Zwyrtek Rudi und Gorgs Helmut, der auch die Vertretung für mich als 2. Spielleiter übernehmen wird.

                                                                                                                                            Münzhhuber Martin              32                                                                                  Drack Otto                            30                                                                              Schmidt Alfred                      16                                                                           Schwaiger Alex                    14                                                                          Münhuber Horst                   13                                                                                Emrich Willi                          12                                                                                  Torke Roland                        11                                                                       Winkelbeiner Josef              10                                                                          Schwaiger Sebastian            8                                                                                    Leibl Peter                             8                                                                                Kettner Anton                        6                                                                                    Polz Gerhard                         5                                                                                 Gorgs Helmut                        4                                                                               Zwyrtek Rudi                         4                                                                                 Binder Manfred                     3                                                                                 Franke Wolfgang                   2                                                                              Reichler Andreas                   2                                                                                 Drack Elke                             1

Es wurden in der Saison 2013 

3x der 1.Platz, 2x der 2.Platz, 2x der 3.Platz, 7x der 4.Platz, 6x der 5.Platz, 4x der 6.Platz, 3x der 7.Platz, 2x der 8.Platz, 4x der 9.Platz, 6x der 10.Platz, 4x der 11.Platz und 1x der 15.Platz erreicht.

In diesem Jahr haben wir wieder eine Vereinsmeisterschaft durchgeführt.

1.   mit 204 Punkten wurde Otto Drack

2.   mit 197 Punkten wurde Alex Schwaiger

3.   mit 170 Punkten wurde Sebastian Schwaiger

Bei den Frauen erreichte mit 132 Punkten Christa Rehm den 1. Platz.

Seit der Vereinsgründung 1984 haben wir einschließlich der Saison 2013 an 1352 Turnieren teilgenommen.                                                                                                                 

Am Ende bleibt mir noch der Hinweis, dass jeden Montagabend von 19.00Uhr-22Uhr trainiert wird und jeder recht herzlich dazu eingeladen ist. Uns allen wünsche ich eine schöne und erfolgreiche Saison 2014 und schließe mit einem einfachen kräftigen Stock Heil. Dankeschön


Turnierliste 2013

 

Datum

Tag/Zeit

Turnierort

Turnier/Belag

T

P












1

27.01.13

SO

Dorfen

Landesliga/Eis

15

12



 

Aufstellung:

07.00Uhr

Münzhuber H.,Münzhuber   M.,Schwaiger A.,Drack

Vorrunde

 

 



 

 

 

 

 

 

 



2

02.02.13

SA

Dorfen

Landesliga/Eis

15

4



 

Aufstellung:

07.00Uhr

Münzhuber H.,Münzhuber   M.,Schwaiger A.,Drack

Rückrunde

 

 



 

 

 

 

 

 

 



3

02.03.13

SA

Wolnzach

Landkreism.

11

5



 

Aufstellung:

08.30Uhr

Schwaiger S,Leibl,   Münzhuber M., Münzhuber H.

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



4

24.03.13

SO

Gambach

Herrenturnier

15

15



 

Aufstellung:

08.00Uhr

Leibl,Drack,Schwaiger A.,   Schmidt A.

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



5

27.03.13

Mi

Unterstall/Joshofen

Brotzeitturnier

11

6



 

Aufstellung

18.00Uhr

Münzhuber Martin u Horst,   Reindl, Drack

Pflaster

 

 



 

 

 

 

 

 

 



6

07.04.13

SO

Großmehring

Quali-Kreispokal

11

6



 

Aufstellung:

08.00Uhr

Schmidt A., Münzhuber   Martin u. Horst, Drack

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



7

13.04.13

SA

Kundl

Herrenturnier

15

12



 

Aufstellung:

08.00Uhr

Münzhuber M., Schwaiger S.,   Schmidt A., Drack

Sapo

 

 



 

 

 

 

 

 

 



8

13.04.13

SA

Karlskron

Toerring-Cup

11

7



 

Aufstellung:

08.30Uhr

Emrich W., Winkelbeiner,   Kettner , Leibl

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 



9

20.04.13

SA

ESV Ingolstadt

Herrenturnier

11

6



 

Aufstellung:

08.00Uhr

Emrich, Drack, Münzhuber   M., Schmidt A.

Pflaster

 

 



 

 

 

 

 

 

 



10

21.04.13

SO

Ernsgaden

Herrenturnier

11

11



 

Aufstellung:

08.00Uhr

Leibl   ,Winkelbeiner,Schwaiger A., Polz

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



11

03.05.13

Fr

Teugn

Herrenturnier

11

5



 

Aufstellung

18.00Uhr

Münzh. Horst, Drack Elke   u.Otto, Winkelbeiner

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



12

04.05.13

SA

Wolnzach

Kreispokal Ü50

 

10



 

Aufstellung:

08.00Uhr

Drack,Münzhuber Martin,   Emrich, Schwaiger W.

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



13

05.05.13

SO

Karlshuld

Herrenturnier

11

4



 

Aufstellung:

08.00Uhr

Torke, Münzhuber Martin u.   Horst,Schwaiger A., 

Pflaster

 

 



 

 

 

 

 

 

 



14

10.05.13

FR

Manching

DUO-Turnier

14

10



 

Aufstellung:

18.00Uhr

Drack, Münzhuber Martin

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



15

19.05.13

SO

Münchsmünster

Herrenturnier

11

9



 

Aufstellung:

08.00Uhr

Schwaiger A. u.   S.,Münzhuber M.,Schmidt A.

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



16

19.05.13

SO

Hundszell

Herrenturnier

13

1



 

Aufstellung:

13.00Uhr

Drack, Emrich,   Winkelbeiner, Torke

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



17

08.06.13

SA

Unter-Oberhaunstadt

Herrenturnier

11

3



 

Aufstellung:

08.00Uhr

Münzhuber M, Zwyrtek,   Schwaiger A., Binder M.

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



18

09.06.13

SO

Manching

B-Klasse Vorr.

15

8



 

Aufstellung:

08.00Uhr

Schwaiger A., Emrich W.,   Leibl, Schmidt A.

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



19

15.06.13

SA

Manching

B-Klasse Rück.

15

7



 

Aufstellung

08.00Uhr

Schwaiger A., Emrich W.,   Leibl, Schmidt A.

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



20

15.06.13

SA

Langenmosen

Herrenturnier

11

10



 

Aufstellung

13.00Uhr

Drack, Torke, Münzhuber,   Schmidt A.

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



21

22.06.13

SA

Wolnzach

Bezirksoberliga

15

9



 

Aufstellung:

08.00Uhr

Torke, Münzhuber M.,   Winkelbeiner, Drack

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



22

28.06.13

FR

Oberstimm

Herrenturnier

11

5



 

Aufstellung:

18.00Uhr

Münzhuber M.,Drack, Schmidt   A., Kettner

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



23

29.06.13

SA

Oberstimm

Herrenturnier

13

4



 

Aufstellung:

07.30Uhr

Münzhuber M., Drack, Emrich   W., Polz, Kettner

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



24

29.06.13

SA

Oberstimm

Herrenturnier

13

6



 

Aufstellung:

13.00Uhr

Münzhuber M., Drack,   Winkelbeiner,  Emrich W.

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



25

13.07.13

SA 

Geisenfeld

Herrenturnier

11

5



 

Aufstellung

08.00Uhr

Münzhuber M.,Drack, Torke;   Schmidt A.

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



26

14.07.13

So

Baar-Ebenhausen

Herrenturnier

13

5



 

Aufstellung

13.30Uhr

Kettner,Münzhuber M,   Drack,Schwaiger S.,Torke

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



27

20.07.13

Sa

Hohenwart

Herrenturnier

11

11



 

Aufstellung

08.00Uhr

Binder M.,Emrich   W.,Winkelbeiner, Reichler A.

Pflaster

 

 



 

 

 

 

 

 

 



28

20.07.13

SA

Reichertshofen

Herrenturnier

15

4



 

Aufstellung:

13.00Uhr

Drack, Schwaiger S.,   Münzhuber M., Schmidt A., Polz

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



29

03.08.13

SA

Hitzhofen

Herrenturnier

13

1



 

Aufstellung:

08.00Uhr

Münzhuber M.u. H., Drack,   Schmidt A.

Pflaster

 

 



 

 

 

 

 

 

 



30

03.08.13

SA

Zuchering

Herrenturnier

13

5



 

Aufstellung:

13.00Uhr

Münzhuber   M.,Emrich,Winkelbeiner,Torke,Schwaiger S.

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



31

04.08.13

SO

Langenbruck

Herrenturnier

13

2



 

Aufstellung:

07.30Uhr

Torke, Münzhuber M. ,Polz,   Drack

Asphalt/Pflaster

 

 



 

 

 

 

 

 

 



32

15.08.13

Do

Reichertshofen

Toerring-Cup

15

2



 

Aufstellung

08.00Uhr

Drack, Münzhuber Martin,   Schmidt A.,Torke

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



33

16.08.13

FR

Gerolfing

DUO-Herren

7

4



 

Aufstellung:

18.00Uhr

Drack, Münzhuber Martin

Pflaster

 

 



 

 

 

 

 

 

 



34

17.08.13

Sa

Karlskron

Herrenturnier

11

9



 

Aufstellung

08.00Uhr

Drack, Münzhuber M.,   Reichler A., Emrich W.

Pflaster

 

 



 

 

 

 

 

 

 



35

17.08.13

Sa

Berg im Gau

Herrenturnier

9

8



 

Aufstellung

22.00Uhr

Schwaiger S,Leibl,Schmidt   A, Schwaiger A.

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



36

18.08.13

SO

Wolnzach

Herrenturnier

17

9



 

Aufstellung:

07.30Uhr

Drack, Münzhuber M.u.H,   Polz

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



37

07.09.13

Sa

Karlshuld

Herrenturnier

13

4



 

Aufstellung

08.00Uhr

Winkelbeiner,Münzhuber,Drack,   Münzhuber H.

Pflaster

 

 



 

 

 

 

 

 

 



38

07.09.13

SA

Großmehring

Herrenturnier

13

3



 

Aufstellung:

13.30Uhr

Kettner,Schmidt A., Torke,   Schwaiger A.

Pflaster

 

 



 

 

 

 

 

 

 



39

13.09.13

FR

Kirchheim b.München

Herrenturnier

9

4



 

Aufstellung:

18.00Uhr

Drack, Münzhuber M.,   Schwaiger A., Schmidt A.

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 



40

14.09.13

SA

Wettstetten

Herrenturnier

11

 



 

Aufstellung:

08.00Uhr

abgesagt!!

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



41

14.09.13

SA

Theissing

Herrenturnier

9

 



 

Aufstellung:

14.00Uhr

abgesagt!!

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



42

20.09.13

FR

Unterstall/Joshofen

DuO-Turnier

11

10



 

Aufstellung:

17.30Uhr

Münzhuber Martin, Drack

Pflaster

 

 



 

 

 

 

 

 

 



43

20.09.13

Fr

Wackerstein

Herrnenturnier

13

 



 

Aufstellung

17.30Uhr

nicht angetreten

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



44

21.09.13

SA

Manching

Herren Ü50

13

10



 

Aufstellung:

08.00Uhr

Wi-beiner, Binder, Kettner   A, Münzhuber H.

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



45

28.09.13

Sa

Ilmendorf

Herrenturnier

11

11



 

Aufstellung

13.00Uhr

Leibl, Schwaiger A., Emrich   W., Torke

Asphalt

 

 



 

 

 

 

 

 

 



46

03.10.13

DO

Unterstall/Joshofen

Herrenturnier

11

1



 

Aufstellung:

13.00Uhr

Gorgs H., Münzhuber M.,   Drack, Zwyrtek

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 



47

27.10.13

So

Ingolstadt (Saturnarena)

Kreispokal   

15

11



 

Aufstellung:

07.00Uhr

Gorgs H., Münzhuber H.,   Frank, Schwaiger A.

Eis

 

 



 

 

 

 

 

 

 



48

09.11.13

Sa

Pfaffenhofen

Herrenturnier

15

10



 

Aufstellung

07.00Uhr

Münzhuber M., Zwyrtek,   Drack, Gorgs

Eis

 

 



 

 

 

 

 

 

 



49

23.11.13

Sa

Dorfen

Landesliga/Eis

14

7



 

Aufstellung:

07.00Uhr

Gorgs H., Münzhuber H.,   Frank, Zwyrtek, 

Vorrunde

 

 













Orginal Turnierliste 2013: Hier Klicken

E-Mail
Infos